10 НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫХ ИЗМЕНЕНИЙ
В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ НА 2022 ГОД
Развитие положений законодательства является ключом к сохранению баланса между интересами бизнеса и государства, которые должны стремиться к взаимной выгоде. В 2022 году в некоторые основные области права, по которым практикует Unicase были внесены изменения и подписаны международные договоры. Unicase рад опубликовать 10 наиболее значимых изменений в законодательстве 2022 года в Казахстане.

Какие Законодательные Изменения Больше Всего Повлияли на Казахстан?


Недропользование



Поправки к Правилам Получения Лицензии на Разведку Твердых полезных ископаемых

Министерство индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) утвердило новую редакцию правил проведения аукциона среди подавших заявления на один и тот же участок недр претендентов на выдачу лицензий на разведку твердых полезных ископаемых. Аукцион проводят для определения приоритета по каждому совпадающему участку недр (блоку). Также поправки первично определили стартовый размер подписного бонуса в 100 МРП. Подписной бонус должен быть оплачен победителем в течение 20 рабочих дней после подписания протокола об итогах аукциона. Новая редакция вступает в силу с 12 января 2023 года.

Изменения в Законе о Недропользовании и Недрах.

Обновлён закон «о недропользовании и недрах»: Закон указывает ликвидировать или законсервировать отдельные технологические объекты (например: скважины, постройки или технику) на основании плана ликвидации, а не проекта ликвидации как было ранее, что уменьшает издержки, время составления необходимой документации и трудозатраты. Обновлённый закон предписывает составлять вышеуказанный план согласно этапам разведывательных мероприятий. Изменения исключают ранее предусмотренный для разведывательных работ и пробной эксплуатации ежегодный авторский надзор без отдельных на то оснований.

Прекращены 118 Лицензий на Недропользование в РК

По данным министра индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбека Ускенбаева, в области недропользования по твердым полезным ископаемым действуют 499 контрактов и 1738 лицензий. По результатам проведённой ревизии 1620 лицензий окажутся под санкциями, характер которых не уточняется. А также прекращено действие 118 лицензий. Предприятия в отрасли недропользования, в частности о разведке и добыче твёрдых полезных ископаемых нуждаются в правовой защите на постоянной основе, и лишь высококлассные профессионалы способны в полной мере защитить интересы клиента в условиях давления со стороны государственных органов.




Антимонопольное Законодательство
Изменены Методы Подачи и Сроки Рассмотрения Заявлений

Министерство промышленности и инфраструктурного развития внесло ряд изменений в Правила деятельности субъектов естественных монополий. Разрешена подача электронных документов через веб-сайт, а также в бумажной форме. В электронном формате Комитетом будет рассматриваться включение в реестр и исключение из реестра естественных монополистов, а также получение подтверждений от уполномоченного органа. Комитет по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики это уполномоченный орган который осуществляет руководство в сферах естественных монополий, за исключением некоторых видов деятельностей. Также были сокращены сроки рассмотрения заявлений о включении в реестр естественной монополии до 15 календарных дней, против 30 календарных дней ранее. Мы отмечаем, что срок анализа отчёта об исполнении тарифных смет увеличен с 60 дней до 90 календарных дней.

Временное Регулирование Цен на Отдельных Товарных Рынках

Агентство по защите и развитию конкуренции внесло изменения в правила введения временного регулирования цен на отдельных товарных рынках. В частности, исключена норма, устанавливающая срок введения такого ценового регулирования, который составлял не более 180 календарных дней в течение одного года. Предположительно антимонопольный орган будет вводить временное регулирование в каждом отдельном случае исходя из сложившейся на момент принятия решения ситуации.

Государственная Монополия

Внесены изменения в закон «Об утверждении цен на услуги, реализуемые субъектом государственной монополии в сферах информатизации, обеспечения информационной безопасности» . Комитет национальной безопасности утвердил обновленные цены на услуги, предоставляемые субъектами публичной монополии (государственными предприятиями) в сфере информационных технологий и информационной безопасности.

Энергетика и ВИЭ
Самрук Казына, КазМунайГаз и Total Eren Построят Ветропарк в РК
Французская Total Eren, одна из крупнейших мировых компаний в области возобновляемых источников энергии, под патронажем президента Республики Казахстан подписала договор с КазМунайГаз и Самрук Казына о строительстве ВИЭ объекта суммарной мощностью в 1 гигаватт на территории Жамбылской Области. Предварительная стоимость проекта 1,9 миллиарда США. Данный проект укрепляет международные отношения, принесёт выгоду как отечественным поставщикам энергии, так и гражданам нашей страны, а также увеличит генерацию энергии ВИЭ на рынке почти на 50%. Уникальным проект делает особая технология накопления электроэнергии, что позволит аккумулировать излишки энергии и стабилизирует энергосеть.

Минэнерго Утвердило Форму Инвестиционного Договора

А также, Минэнерго утвердило порядок заключения и форму инвестиционного договора между производителями энергии и Минэнерго. Такой инвестиционный договор заключается с использующими газ в качестве альтернативного топлива предприятиями, и предполагает ряд гарантий, отметить стоит централизованный закуп электроэнергии и индивидуальные тарифы. Данный метод используют для покрытия прогнозируемой потребности в электрической мощности. Напомним, что в декабре потребление электроэнергии населением превысило производство, в результате чего национальный оператор электросетей KEGOC был вынужден ввести режим «Авария» на нескольких участках электросети. Таким образом проект позволит закупать энергию предприятиям, законодательно ограниченным в источниках электропитания. (Пример – законопроект «о цифровых активах». См. ниже).


Банкротство Физических Лиц
Банкротство — Это Крайняя Мера с Рядом Нюансов и Альтернативой

Подписанный Президентом 30 декабря закон «О восстановлении платёжеспособности и банкротстве граждан Р.К.» предоставляет три новые процедуры для должников, длительно просрочивших выплаты по обязательствам, с возможностью остановки начисления неустойки. Инициирование процедуры производит сам должник по собственной воле.

1. Восстановление платёжеспособности - без наложения дополнительных санкций приостанавливает начисление неустоек и позволяет распределить выплаты в порядке очереди на более длительный срок, согласно плану реабилитации до 5 лет. При этом выплата по задолженностям распределяется планом, составленным финансовым управляющим совместно с должником и утверждённым судом.

2. Внесудебное банкротство – суммарная задолженность, ограниченная размером до 1600 МРП, отсутствие статуса «банкрот» у физического лица на протяжении 7 лет, отсутствие имущества и просрочка платежа по задолженностям в течение последовательных 12 месяцев - являются основаниями для инициирования процедуры внесудебного банкротства.

3. Судебное банкротство – наличие имущества доступного к реализации на аукционе, которая будет продана с целью исполнения обязательств, единственное жильё не может быть отчуждено если не является предметом залога, не ограниченная суммарная задолженность и требования, соответствующие внесудебной процедуре в качестве основания.

Срок процедуры не более 6 месяцев, согласно складывающейся юридической практике в целом, полагаем, что суды будут использовать срок в полном объёме.

Стоит отметить, что статус «Банкрот» налагает следующие ограничения: в течение пяти лет со дня завершении процедуры не выдается заем, не принимаются обеспечения в виде залога, гарантии и поручительства по договорам банковского займа и микрокредитования.


Мораторий и Малый Бизнес

Срок Моратория Продлён до 1 января 2024 Года

В целях поддержки малого и микробизнеса Президент подписал изменения в указ «О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в Республике Казахстан.» Основным изменением является срок - мораторий продлён на год, с 1 января 2023 до 1 января 2024 года. Также изменён список исключений дополнен пунктом «внеплановые проверки, проводимые в соответствии с Предпринимательским кодексом», с учётом последних изменений список исключений насчитывает 15 пунктов. Ввиду конкуренции, изысканий налоговых органов и прочих неблагоприятных факторов каждый следующий квартал и год угрожают малому бизнесу и микробизнесу прекращением деятельности. Мораторий позволит уменьшить давление государственных органов на бизнес и предпринимателей.



Государственно-Частное Право

Изменения в Консалтинге и Концессии

Министерство национальной экономики внесло изменения в порядок определения стоимости услуг по консультационному сопровождению проектов ГЧП и концессий. Если раньше стоимость услуг определяли АО "КППФ" и НАО "Турар Хелскеа", так как они обладали исключительными правами на оказание консультационной поддержки ГЧП и концессионных проектов, то теперь стоимость услуг будут определять центральные и местные органы исполнительной власти в соответствии с утвержденной методикой.

Доводим до вашего сведения: консультационное сопровождение проектов ГЧП и концессий - это услуги, включающие разработку конкурсной документации, проектов договоров ГЧП и концессионных соглашений, а также консультационные услуги в переговорном процессе между субъектами государственно-частного партнерства и концессии.
Министерство национальной экономики установило лимиты государственных обязательств по ГЧП и концессионным проектам. Такие денежные лимиты утверждены для каждого региона на период с 2022 по 2024 годы.

Министерство национальной экономики Республики Казахстан опубликовало Правила отбора концессионных проектов, Правила проведения конкурса и подготовки конкурсной документации в новой редакции с последними изменениями. Это, в частности, связано с недавней отменой статуса АО "КППФ" и НАО "Турар Хелскеа" как организаций, имеющих исключительное право на оказание консультационных услуг по ГЧП и концессионным проектам.


Регулирование Цифровых Активов
Сенат Вернул в Мажилис Законопроект о Цифровых Активах.

По поручению главы государства К.К. Токаева, разрабатывается группа нормативно правовых актов для регулирования майнинг индустрии и цифровых активов в Республике Казахстан. Законопроект «О цифровых активах» относится к этой категории. С одной стороны этот закон приближает легализацию криптовалюты и других цифровых активов, а также расширит присутствие криптовалют на рынке и прогнозирует новые возможности для предпринимателей в будущем, с другой стороны вводит обязанности выплаты четырёх налогов, получения лицензии и ограничивает методы обеспечения электропитанием вычислительных единиц.

Законопроект вводит следующие налоги:
  1. корпоративный подоходный налог, рассчитываемый с учётом вознаграждения
  2. корпоративный подоходный налог с майнинг-пула, рассчитываемый с учётом комиссии за оказанные услуги
  3. налог от прироста стоимости для физических лиц, совершающих операции с криптовалютой
  4. корпоративный подоходный налог с крипто бирж как с субъектов предпринимательской деятельности
Размер, порядок исчисления и уплаты налогов, а также лицензионных сборов определяются согласно налоговому кодексу.

Лицензии на осуществление деятельности по цифровому майнингу выдаётся в нескольких категориях сроком на три года. К ним относятся:
  1. Майнеру арендодателю владельцу центра обработки данных
  2. Майнеру арендатору ячейки в центре обработки данных

Также вводит ограничение источников электроэнергии:
  1. Закупки профицитной энергии через биржу КОРЭМ
  2. Самостоятельная генерация электроэнергии
  3. Импорт электроэнергии
  4. Возобновляемая энергия

Таким образом проекты ВИЭ, которые активно развиваются в Казахстане способны предоставить частичное, а в будущем и полное обеспечение майнинг индустрии. Таким образом рынки криптовалют и возобновляемой энергии могут плодотворно сотрудничать в будущем. Если закон вступит в силу, то желающим вести деятельность с криптовалютами или цифровыми активами потребуются услуги консалтинга больше, чем когда-либо прежде.



Банковское Право
За Использование Карт Платёжной Системы МИР Санкции Наложены Не Будут

9 декабря 2022 года в Агентство по регулированию и развитию финансового рынка Республики Казахстан поступило разъяснение от OFAC, подразделения Министерства финансов США, занимающегося вопросам финансовой разведки, планированием и применением экономических и торговых санкций, о том, что карты «Мир» остаются под наблюдением, но под санкции за их применение частными лицами государство не попадёт. Конкретизации о положении юридических лиц в разъяснении не последовало, однако исходя из юридической практики большинство юридических лиц принадлежат частным лицам. Тем не менее, решение о применении карт «Мир» принимать будут советы директоров банков второго уровня. До официальных заявлений от представителей банка, либо официальных опубликований решений - невозможно заявлять о доступности или недоступности функций карт «Мир». Однако для граждан РФ и предпринимателей, имеющих активы в России — это сообщение, несет только хорошие новости. Предположительно, иностранные банковские регуляторы, не получившие подобных разъяснений, ожидают как на практике этот механизм будет работать в РК и действовать будут соответствующе. Напоминаем, что Платёжная система «Мир» — российская национальная платёжная система, предоставляющая услуги проведения платёжных операций. Также это одна из немногих альтернатив иностранным платёжным и клиринговым системам, действующим в странах СНГ.

Меморандум Финансового Клиринга Между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республики

В сентябре 2022 года Национальный банк и народный банк Китая подписали меморандум финансового клиринга. Этим документом укрепляется международное сотрудничество в финансовой сфере и повышается расчётная активность в Юанях на территории Республики Казахстан, в частности в приграничной с Китаем зоне. Благоприятным это событие окажется для торговой и инвестиционной деятельности обоих государств. Таким образом ожидается повышение покупательской способности, увеличение товарооборота, упрощение и ускорение торговых и финансовых операций для предпринимателей с обеих сторон границы. Необходимо отметить, что в 2021 году товарооборот Казахстан-Китай вырос на 14 %, а в 2022 на 33 %. Товарооборот в сфере АПК увеличился на 46,7% и составил 5412.5 млн. По данным Минсельхоза РК, экспорт отечественной сельхозпродукции вырос на 62.2%, до 280,4 5 млн, импорт из Китая увеличился на 22,2% и составил $132,1 млн. Суммарно товарооборот с Китаем за 2022 год составляет 19,7 миллиарда долларов США. Также во время своего визита Председатель КНР Си Цзиньпин подписал договор о поставках оборудования на сумму в 11,15 миллиона Юаней для лаборатории инспекции качества в Восточно- Казахстанской области. Наличие аккредитованной КНР экспертной лаборатории будет способствовать увеличению объёмов Казахстанского сельскохозяйственного экспорта в Китай.



Значимые Международные договоры РК за 2022
Казахстан и Эмираты: Расширение Списка Областей Взаимовыгодного Сотрудничества

РК и ОАЭ подписали межправительственное соглашение об установлении долгосрочного стратегического партнерства по развитию проектов в приоритетных отраслях экономики. Документ направлен на реализацию проектов в энергетическом, агропромышленном, логистическом, фармацевтическом и финансовом секторах экономики РК общим объемом инвестиций более 6 млрд долларов. В рамках соглашения АО «Самрук-Казына» намерено установить стратегическое сотрудничество с ADQ и создать совместный энергетический холдинг для развития возобновляемой и традиционной энергетики.
Казахстан и Франция Вступают в Новую Эпоху Международного Бизнеса

В рамках инвестиционного стола представители крупнейших французских компаний подписали ряд соглашений направленных на развитие различных областей в РК. Они касаются: строительства ветропарка в Жамбылской области, производства электровозов, их запчастей и железных дорог, строительство генетического центра сельского хозяйства, взаимоотношений МФЦА и Paris Europlace, взаимодействия отечественных предприятий газовой промышленности и Air Liquide Eastern Europe S.A., атомной энергетики, производстве вакцин, образовании кадров международного уровня, производства парашютных систем, утилизации отходов, производства кровельных материалов, передачи технологий, экспорта, финансированию и торговле. Заполнение бизнес ниш и подготовка рынка, в том числе для будущих конкурентов — это тренд 22 года и ближайшей декады. Крупному бизнесу представляются небывалые возможности для расширения и поиска бизнес-стратегий.

Список Подписанных или Претерпевших Изменения НПА:

  1. Налоговый Кодекс;
  2. Правила проведения электронных аукционов МИИР;
  3. Закон о Недропользовании и Недрах;
  4. Правила организации и функционирования Единой государственной системы мониторинга окружающей среды и природных ресурсов;
  5. Законы «О растительном мире» и «О развитии агломераций»;
  6. поправки об ответственности за экологические правонарушения в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Административный кодексы;
  7. Закон «О восстановлении платёжеспособности и банкротстве граждан Р.К.»;
  8. Требования для участия на KASE участников МФЦА;
  9. Указ Президента РК «О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казахстан»;
  10. Закон «О геодезии, картографии и пространственных данных»;
  11. Меморандум Финансового Клиринга между Национальным Банком и Народным Банком Китая;
  12. Ряд соглашений ОАЭ и РК;
  13. Ряд соглашений между Францией и РК.

Contact us:


+7 727 344 92 92


info@unicaselaw.com


HQ: Nurly Tau, Block 1B, office 204, 19 Al-Farabi avenue, Almaty, Kazakhstan